Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 03:47

2 мая состоялась презентация книжной выставки в школьной библиотеке «Горький след войны».

Приближается День Победы! К этому празднику школьная библиотека презентует книжную выставку «Горький след войны» для учащихся начальной школы. Вниманию читателей были представлены книги: «Их именами названы улицы Пензы» о подвигах героев Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., «Память. Пензенская область»  (в 10-ти томах) о защитниках Отечества – наших земляках, навсегда оставшихся в солдатском строю на полях сражений 1941–1945 гг.,  «Герои земли пензенской» о героях - уроженцах Пензенской области, удостоенных высших государственных званий, «Бессмертный полк. Пензенская область», об истории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны, и двух тысячах простых солдат войны.

Библиотекарь рассказала о поисковых отрядах Пензенской области:

«Поиск-Вездеход» и «Сапсан», проводивших поисковые работы на территории областей, где проходили тяжелые бои.

Школьники внимательно слушали и рассматривали книги о самоотверженности воинов - земляков и трудовом героизме пензенцев в годы Великой Отечественной войны.

Просмотров: 53 | Добавил: school | Дата: 02.05.2023 | Комментарии (0)

1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда, который является праздничным выходным днем.

Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге.

Ребята нашей школы познакомились с историей праздника , узнали , какие бывают профессии. Прошли тесты, где определили , какая профессия им подходит больше всего .

#навигаторыдетства #Росдетцентр

#НавигаторыДетстваОктябрьский58

Просмотров: 42 | Добавил: school | Дата: 02.05.2023 | Комментарии (0)

6 «Б» класс приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы».

Пусть радостью льется из окон: «Победа!!!»

И счастью на лицах не будет конца.

Спасибо за жизнь  без войны и за  мирное небо,

Ваш подвиг бессмертный в наших детских сердцах.

#РДДМ #ДвижениеПервых

#ОкнаПобеды

Просмотров: 59 | Добавил: school | Дата: 28.04.2023 | Комментарии (0)

27 апреля в  7 «А» состоялся открытый урок «Большая перемена».

Ребята узнали, что это Всероссийский конкурс, уже в четвертый раз объединяет  школьников и студентов со всей России. Каждый человек из разных уголков нашей необъятной страны получает уникальную возможность заявить о себе.

Состоит конкурс из двух этапов - дистанционный и очный.

Ребята прошли регистрацию и начали принимать участие!

В этом конкурсе можно получить  хорошую возможность найти друзей со всей России,  показать свои компетенции и выиграть поездку мечты!

Просмотров: 45 | Добавил: school | Дата: 28.04.2023 | Комментарии (0)

В четверг, 27 апреля сотрудники городской детской библиотеки №2 для учащихся 6 «Б» класса МБОУ СОШ № 63 г. Пензы провели интеллектуально-литературный квиз «Загадки русских слов». Ребята успешно справились со всеми заданиями в рамках 3-х туров: "Эффект сказочки", "Сорвите маски", "Спасите наши уши". Юные интеллектуалы  находили значения "непонятным" словам из сказок и народных песен, по описанию отгадывали мифологических существ разных культур.  Особый интерес у ребят вызвали следующие вопросы:  зачем заламывали березу; почему русалки появлялись на суше в летнее время; кто такой Зилант; какой настоящий смысл образа Мышки в сказках "Курочка-Ряба" и "Репка".

В ходе игры школьники проверили не только свои знания, но и показали свои лучшие качества: смекалку, эрудицию, находчивость, логическое мышление.

#городскиебиблиотекиПензы

#Пензакультура58

#penza_kult

Просмотров: 55 | Добавил: school | Дата: 28.04.2023 | Комментарии (0)

27 апреля 2023 года в нашей школе прошел Единый день «Большой перемены».

Ребята познакомились с официальным сайтом , зарегистрировались , обсудили конкурсы , в которых хотят принять участие .

Просмотров: 157 | Добавил: school | Дата: 27.04.2023 | Комментарии (0)

В рамках проекта "Современное воспитание" в школе состоялся семинар для родителей "Буллинг. Кто поможет моему ребёнку, если не я?" Семинар разработан АНО "Наука и образование", чтобы родители могли лучше понимать и распознавать явления буллинга. На семинаре родители подростков узнали об основных признаках буллинга и научились определять роль своего ребенка в данной ситуации. Семинар способствует созданию психологически благоприятной атмосферы между учащимися и их родителями. Были даны советы о том, как правильно вести себя ребенку в ситуации буллинга и какую позицию занять родителям в этой проблеме. Ведущей семинара была Романова К. В., клинический психолог ГБУЗ "Областной наркологической больницы".

Просмотров: 41 | Добавил: school | Дата: 27.04.2023 | Комментарии (0)

Сегодня в нашей стране отмечается День российского парламентаризма.

Эта памятная дата учреждена Указом Президента России десять лет назад.

История российского парламентаризма начиналась в Санкт‑Петербурге. 27 апреля 1906 года в Таврическом дворце состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи.

тия: #навигаторыдетства #Росдетцентр

#будущеевнашихрукахНД

НавигаторыДетстваОктябрьский58

Просмотров: 46 | Добавил: school | Дата: 27.04.2023 | Комментарии (0)

22 апреля – Международный день Земли. Мы живем на самой прекрасной планете солнечной системы! Из космоса ее очень хорошо видно, светящийся серебристо-голубой шар завораживает и притягивает к себе. Наша Земля — наш дом, это наше прошлое, настоящее и будущее! Международный день Земли — это повод задуматься о ее сохранении, о бережном отношении к ней.

Просмотров: 49 | Добавил: school | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

22 апреля во дворце единоборств, состоялся Областной турнир по кумитэ. Наши ученики отлично выступили :

1место - Акжигитов Илья, Сикретов Даниил

3место - Круглов Арсений

Тренер - Писарева Галина Борисовна.

Просмотров: 38 | Добавил: school | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)