Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 18:26

07 февраля на базе МБОУ СОШ 78 г. Пензы прошла 27 научно-практическая конференция школьников города Пензы "Я исследую мир", посвящённая 360-летию города Пензы. Ученица 5 класса Прокопова Виктория представила на ней свою работу по литературе на тему: " Богатырь Алёша Попович: мифы и реальность". В ней ученица сопоставила образ былинных богатырей с историческими сведениями и героем мультипликационного фильма анимационной студии "Мельница" "Алёша Попович и Тугарин Змей".

Просмотров: 237 | Добавил: school | Дата: 09.02.2023 | Комментарии (0)

6 февраля 8 «Б» и 8 «А» классы по Пушкинской карте посетили Центр Культуры и досуга. Ребята услышали  в исполнении русского народного оркестра «Пенза» имени В.Н. Попова музыкальную иллюстрацию композитора Георгия Свиридова к повести Александра Пушкина «Метель», состоящую из девяти музыкальных композиций: «Тройка», «Вальс», «Весна», «Осень», «Романс», «Пастораль», «Военный марш», «Венчание», «Отзвуки вальса», «Зимняя дорога».

Повесть читал артист Пензенского драматического театра им. А.В.  Луначарского Павел Тачков.

В этом литературном сюжете зимняя стихия неожиданно сыграла судьбоносную роль, изменив жизнь главных героев.

Просмотров: 59 | Добавил: school | Дата: 07.02.2023 | Комментарии (0)

4 "В" и 4 "Г" классы побывали в городской библиотеке на занятии, посвящённом 80- летию Сталинградской битвы. Проведена познавательная, доходчивая, интересная беседа с показом презентации. А также дети посмотрели отрывки из фильмов и выставку литературы, на данную тематику.

Просмотров: 70 | Добавил: school | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

Чем дальше вглубь уходят военные события, тем важнее сохранить в памяти величие подвига советского народа в Великой Отечественной войне.  Сталинградская битва, как одна из величайших битв Великой Отечественной войны, стала поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Сталинград в памяти человечества останется навсегда.    10 А класс на просмотре документального фильма "Сталинград. Победа,  изменившая мир".

Просмотров: 64 | Добавил: school | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

3 февраля в 3 «В» классе прошел урок мужества на тему «Город бесстрашия- город солдат». Ребята узнали о битве , которая изменила  историю. В конце занятия дети прочитали хором слова -призыв:

"Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

- Давайте люди,никогда,

Об этом не забудем"!

Просмотров: 63 | Добавил: school | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

3 февраля в 1"В" классе прошёл классный час, посвящённый 80-летию Сталинградской битвы. Учащиеся  познакомились с примером стойкости, мужества и отваги советских солдат. Ярким примером героизма вошла в историю Сталинградской битвы оборона "Дома Павлова" (Дом Солдатской Славы). 58 дней и ночей 24 воина героически обороняли дом. 58 суток беспрерывных боёв, без сна и отдыха. И на 59-й день гарнизон перешёл в наступление и отбросил врага за железнодорожное полотно. И таких примеров героизма и самоотверженности советских солдат было немало.

Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Сталинград - город, ставший символом величайшего мужества нашего народа.

Просмотров: 67 | Добавил: school | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

В 4 Б классе проведён классный час, посвящённый 80-летию Победы в Сталининградской битве. Ученики узнали о самом крупном сражении Великой Отечественной войны, о стойкости и мужестве советского народа в борьбе с фашизмом.

Из документальной видеохроники ребята узнали о героизме наших солдат, проявивших самоотверженность, силу, волю и мужество.Трогательные моменты глубоко затронули души детей.

В заключение классного часа минутой молчания почтили память всех тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

Просмотров: 61 | Добавил: school | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

В целях предупреждения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни, формирования навыков безопасного поведения в 1-11 классах проходят родительские собрания  "Профилактика правонарушений и преступлений в подростковой среде". В работе собраний принимает участие Володина Ю. А., инспектор ПДН ОП №2 УМВД России по г. Пензе. Она рассказала об административной и уголовной ответственности, напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя, наркотических средств, курения. Профилактика экстремизма и агрессивного поведения в подростковой среде является важнейшей задачей. На собраниях обсуждаются вопросы безопасного поведения на дорогах. Даны рекомендации по безопасности в сети Интернет.

Просмотров: 55 | Добавил: school | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

И когда кончится война и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзник: многомиллионная, крепкосплочённая армия советских детей.

Корней Чуковский, 1942 г.

8-в класс посмотрел видеосюжет о мужестве и отваге сталинградских пионеров в борьбе с врагом во время Сталинградской битвы. Да не сотрутся из нашей памяти имена юных патриотов, пионеров—героев.

Просмотров: 61 | Добавил: school | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

Классный час во 2- б классе был посвящён Дню Победы в Сталинградской битве. Битве, изменившей ход истории Великой Отечественной войны.

Просмотров: 68 | Добавил: school | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)