Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 24.09.2018, 06:38

ВПР (Всероссийские проверочные работы)

12 сентября в МБОУ СОШ №63 г. Пензы прошли родительские собрания. Одним из обсуждаемых вопросов  были освещение Всероссийских проверочных работ. Учителя-предметники в доступной форме для родителей рассказали о предстоящих ВПР в 2019 году.

Что такое ВПР в школе?

В недалеком прошлом каждый современный родитель учился в школе, писал контрольные работы и сдавал экзамены. Время идет, и в системе образования появляются новшества. ЕГЭ, ОГЭ, ВПР – звонкие аббревиатуры, которые сегодняшние школьники слышат каждый день.

Что такое ВПР в школе Российские школьники впервые написали ВПР по русскому языку в 2015 году, а в последующие годы добавились контрольные по математике и окружающему миру в начальной школе. Затем ВПР стали писать учащиеся с 5-7 класс и 11 класс.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы по разным предметам. ВПР ввели для систематизированной оценки уровня школьного образования по всей стране. Данные работы разработаны с учетом требований ФГОС и оценивают не только учеников, но и качество обучения разных школ. ВПР дают возможность привести образование по всей стране к единому стандарту и максимально повысить уровень обучения в каждой школе.

Как проводятся ВПР

Задания разработаны специалистами федерального уровня и являются идентичными для всех школ. Критерии оценки работ также являются едиными: готовность продолжать обучение; готовность использовать знания на практике. Выполняются всероссийские проверочные работы на специальных бланках, где вместо фамилии и имени ученика указан четырехзначный код. Данная мера позволяет исключить предвзятое отношение к конкретному ученику со стороны педагога во время проверки. Оценка работ производится по заданным критериям, полученным вместе с заданием. Перед началом работы проводится инструктаж, затем ученики приступают непосредственно к выполнению контрольной, на что им дается определенный срок. Использование дополнительных материалов (книги, атласы, словари, калькуляторы) во время работы не допускается.

Как подготовить ребенка к ВПР

Как подготовить ребенка к ВПР Специальная подготовка к ВПР в школе не требуется. Знаний, которые ребенок получал на протяжении четырех лет обучения, вполне достаточно. Оценка за ВПР не является итоговой за все годы и не играет роли в дальнейшей учебной деятельности ребенка.

Для подготовки к ВПР можно использовать банк заданий, который размещен на образовательных ресурсах, и дополнительно заниматься дома. Необходимо повышать уровень общей эрудиции ребенка, читать книги и энциклопедии. Не создавать дополнительный стресс для ребенка вокруг ВПР, быть спокойными, не предъявлять завышенных требований.

Относиться к таким испытаниям нужно спокойно и родителям, и ученикам, и педагогам. Мониторинг уровня знаний учеников и последующие корректирующие мероприятия позволяют поднимать общий уровень образования в стране.

ВПР-2018

ВПР-2017

Приказ №69 от 27.01.2017

Приказ №873 от 05.09.2017 г.

Порядок проведения ВПР-2017-2018 гг.

Приказ № 1025 от 20.10.2017

«  Сентябрь 2018  »