Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 19.11.2017, 11:30

К какой категории посетителей вы себя относите?

Уважаемые родители!

Администрация МБОУ СОШ № 63 г. Пензы сообщает номера телефонов доверия: 56-02-20, 56-03-05, 56-03-48, по которым можно сообщить о фактах коррупции со стороны работников Управления образования и  образовательного учреждения

Соблюдение безопасности на железной дороге

Обращение к жителям Сурского края!

ВНИМАНИЕ! ГРИПП!

Буклет родителям 1

Буклет родителям 2

Памятка родителям подростков

Порядок регистрации в электронной очереди

Информация для родителей

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на основании письма Министерства образования Пензенской области от 26.01.2015 № 225ин/01-15 Управление образования города Пензы сообщает следующее.

В соответствие с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Если родители по уважительным причинам не могут исполнять свои родительские обязанности в связи с длительным отсутствием по месту жительства с детьми (в том числе длительной командировкой или выездом на заработки и т.д.), необходимо, на период отсутствия родителей, для воспитания детей и защиты их прав и интересов назначить опекунов (попечителей) по их заявлению.

В данном случае оправдано назначение опекунами (попечителями) несовершеннолетних лиц, с которыми ребенок проживает в период отсутствия родителей, и которые фактически осуществляют обязанности по воспитанию, развитию и содержанию несовершеннолетних.

Обращаем особое внимание, что дедушки, бабушки, братья, сестры и другие родственники не являются законными представителями ребенка, если они не назначены опекунами или попечителями.

С целью оперативного назначения опекуна (попечителя) несовершеннолетнему, фактически проживающему без законного представителя, Министерство образования Пензенской области считает обоснованным установление над несовершеннолетними предварительной опеки (попечительства) в соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» по заявлению родителей (одного из родителей).

При установлении опеки по заявлению родителей опекуны (попечители) являются законными представителями подопечных и выступают в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия, но при этом родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Опекуны и попечители несовершеннолетних обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Обо всех случаях длительного проживания несовершеннолетних без законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) необходимо сообщать в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей (пункт 1 статьи 56, пункт 1 статьи 122 Семейного кодекса Российской Федерации).

В случае установления органом опеки и попечительства факта длительного проживания несовершеннолетних без законных представителей, орган опеки и попечительства обязан принять меры по защите прав и интересов несовершеннолетнего, как в отношении оставшегося без попечения родителей.

Для назначения опекуна(попечителя) несовершеннолетнему обращаться к специалистам по опеке и попечительству по адресу г.Пенза, ул.Володарского, 16, по Октябрьскому району - Безноговой Светлане Владимировне, по Ленинскому району – Алферовой Ирине Викторовне, по Первомайскому району – Афанасенко Галине Анатольевне, по Железнодорожному району – Чуглиной Надежде Ивановне. Тел. 56-46-10, 56-46-13.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДОЕМАХ И ОКОЛО НИХ.

Вспомните с ребенком правила безопасного поведения около водоемов.

·        Никогда без надобности не подходи к воде один.

·        Не купайся в запрещенных, необорудованных для купания  местах

·        Не ныряй в незнакомых местах.

·        Не играй на водоемах, шалость на воде может привести к трагическому исходу.

·        Умей оказать помощь терпящим бедствие на воде.

·        Купаться на водоемах можно только в оборудованных для купания местах под присмотром взрослых!

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ.

Научите своих детей:

·         соблюдению правил дорожной безопасности, тому, что переходить дорогу следует в строго отведенных местах, по пешеходным переходам;

·         правилам поведения в транспорте, покажите детям при посадке в автобус через какую дверь надо входить, посадите его в салоне на сидение.

·        объясните детям правила езды на велосипедах и мотороллерах, покажите безопасные места для катания.

ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА.

Обучите своих детей элементарным правилам предосторожности:

·        Не открывай дверь, если звонит незнакомый человек. А если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, сразу же позвони в милицию и назови свой точный адрес.

·        Не общайся с чужими людьми на улицах и прочих общественных местах, не принимай от них никаких вещей и подарков; не  садись в машины с незнакомыми людьми; не открывай при постороннем человеке дверь в квартиру.

·        Ограничивайте пребывание детей в вечернее время в общественных местах.

Проверьте дома ли Ваш ребёнок в 22 часа.

ПОМНИТЕ! ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ – В НАШИХ РУКАХ!

«  Ноябрь 2017  »