Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 21.01.2018, 21:30

Библиотечные уроки

Библиотечные уроки – основной вид деятельности школьного библиотекаря по формированию информационной культуры личности учащегося, подготовке ребенка к продуктивной самостоятельной работе с источниками информации. Каждый урок должен соответствовать триединой задаче урока: образовательной, воспитательной, развивающей.

Некоторые темы библиотечных уроков, проводимых в библиотеке МБОУ СОШ № 63:

• Знакомство с библиотекой.
  • Структура книги.
  • Художественное оформление книги.
  • Как читать книги.
  • Справочно-библиографический аппарат библиотеки.
  • Научно-справочный аппарат книги. И др.

Формы проведения библиотечного урока – разнообразны. Чаще всего используется классическая форма с кратким повтором пройденного, изложением нового материала и его закреплением. Но сегодня актуальны такие активные формы занятий как викторины, интеллектуальные турниры, библиографические и ролевые игры, конкурсы, литературные путешествия, литературные гостиные, устные журналы, информины и т.д.

Темы занятий для учащихся разных ступеней обучения могут быть одинаковыми, но объем материала меняется в динамике от простого к сложному, от краткого к подробному. Результативность урока зависит и от умения вызвать интерес к теме, эмоциональности подачи материала, познавательной активности учащихся, а так же творческого потенциала библиотекаря и его профессиональных навыков.

«  Январь 2018  »