Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 10:37

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ

Гражданско-патриотическое воспитание

Гражданско-патриотическое воспитание - одно из главных. В течение года ребята, родители и учителя участвуют в различных мероприятиях и акциях. Это развивает любовь к Отечеству и чувство гордости за Родину.

Наши ветераны Праздничный концерт
В школьном музее

"Самое дорогое у человека - это жизнь"

«День Героев Отечества»

Перед учащимися выступил Ю.Г.Выгузов, капитан второго ранга, член пензенского «Морского собрания». Он рассказал о роли Военно-морского флота и подвиге моряков в военные годы.

Литературный вечер «Жизнь и строки, опаленные войной»

В школе состоялся праздник, посвящённый  100-летию со дня рождения К.М. Симонова- поэта, писателя, драматурга, литературного и общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны. «Поэтический марафон» учащихся 8-х и 9-х классов поддержала пензенская поэтесса М.Г. Разоренова. Ветераны войны, члены пензенского Морского Собрания отметили эмоциональную силу воздействия военной лирики поэта.

Экспозиция Боевой Славы в школьном музее

Экскурсия «Пензенцы – участники Великой Отечественной войны»

Экскурсия «История Знамени Победы»

Медали и документы военного времени

Акция «Георгиевская лента»

Торжественное вручение переходящей копии Знамени Победы!

Совместно с Общественной палатой Пензенской области наша школа приняла участие во Всероссийской акции «Мы не были на той войне…» по созданию цифрового интерактивного архива фотографий времён Великой Отечественной войны и послевоенного периода.

По итогам проведённых мероприятий, посвящённых 70-летию Победы, школе вручена переходящая копия Знамени Победы.

Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом   Победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России».

Знамя Победы-штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова  II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый  на крыше здания рейхстага в городе Берлине.  В день Победы, 9 мая, Знамя Победы проносят по Красной площади.  Подробнее

Урок Мужества

«Героический подвиг пензенцев в годы Великой Отечественной войны!»

Учащиеся 5- 6 классов подготовили материал о своих родственниках участвовавших в войне, записали воспоминания, принесли фотографии  из семейных архивов. Ребята исполнили песни военных лет. На уроке Мужества выступил Виктор Борисович Шиц, член совета старшин Морского собрания, капитан 3-го ранга. Он рассказал о роли Военно-Морского Флота в Победе.

Шибаев О.В, майор ВДВ, председатель регионального отделения Союза десантников

Горбенко.Г.А., инструктор кадетского объединения

Военно-спортивная игра "А ну-ка, парни!"

Эстафета с автоматом

Болельщики команды «БТР» (11 класс)

Подтягивания

Оказание первой помощи пострадавшему

Поднятие гири Приготовление винегрета
Болельщики команды «Беркуты»

Жюри соревнований

Перетягивание каната

Награждение призёров

Команда победителей «БТР» 11А класс

«День военной поэзии»

В  библиотеке прошел «День военной поэзии».  Школьники   узнали о поколении фронтовых поэтов: А.Твардовском, М.Исаковском, В.И.Лебедеве-Кумаче, М.Светлове, К.Симонове, Ю.Друниной, О.Берггольц и др. Пламенные стихи, задушевные песни, созданные в годы войны, потрясли ребят, заставили задуматься о том, что судьба народа и страны зависит от каждого из нас.