Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 21.09.2017, 13:25

Библиотека – школьный медиацентр

В своем развитии библиотека МБОУ СОШ № 63 прошла сложный путь от традиционной библиотеки к созданию и функционированию современного медиацентра. Из учебно-вспомогательного подразделения библиотека стала базой развития творческого мышления и деятельности, центром школы, определяющим информационно-библиотечное обеспечение, формирование информационной культуры личности, медиаобеспечение, формирование фондов документных ресурсов, исследовательских работ учащихся и учителей.

В настоящее время медиацентр составляют следующие зоны:

·        Библиотека – традиционная рабочая зона с наличием компьютера с доступом к Интернет, компьютерного каталога, копировально-множительной техники.

·        Фонотека – фонд фоно -, магнитных записей, CD-дисков и аппаратура для их прослушивания.

·        Диатека – фонд диапозитивов, слайдов, аппаратура и оборудованные места для их просмотра.

·        Видеотека – фонд видеозаписей, аппаратура для их просмотра.

·        Компьютерная рабочая зона – фонд компьютерных программ и CD-дисков, оборудованные места пользователей с доступом к Интернет.

Общий объем книжного фонда – 16515.
Объем фонда художественной литературы - 7664.
Объем фонда учебной и методической литературы- 8663.
Обьем медиа фонда – 188.

Цель деятельности библиотеки:

развитие физически и нравственно здоровой личности путем приобщения к ценностям российской и мировой культуры, обогащенной знаниями и умеющей использовать достижения современных информационных технологий.

Задачи:

1. Организовывать методическую помощь педагогам ОУ в вопросах информационно-библиографического сопровождения учебно-воспитательного процесса, проектной и экспериментальной деятельности;
  2. Использовать средства информационных технологий в качестве инструмента обучения и творческого развития школьников в организации интеллектуального досуга и формирования шкалы нравственных ценностей;
  3. Развивать справочно-библиографический аппарат и материально-техническую базу библиотеки ОУ для компьютерной поддержки образовательного процесса.

Назначение:

1. формирование информационной культуры и самостоятельной активности учащихся;
  2. повышение профессиональной квалификации учителей;
  3. целенаправленное воздействие на содержание потребляемой аудиовизуальной информации.

Для пользователей библиотеки – медиацентра появились новые возможности:
- сканирование текстов;
- обработка изображений и текстов;
- перевод текстов с иностранных языков;
- поиск информации на CD-ROM и в ИНТЕРНЕТЕ;
- распечатка текста и графики;
- запись информации на электронные носители;
- накопление на электронных носителях информации (материалов школьных конференций, проектных работ школьников).
Автоматизация библиотечной деятельности делает возможным:
- ведение электронного каталога в программе "MARK”;
- работу библиотечно-информационного отдела;
- автоматизированный учёт и работу с фондом;
- создание коллекций ученических и учительских портфолио, проектных папок;
- ведение электронной СКС, картотеки медиа ресурсов;
- создание продуктов исследовательской деятельности;
- проведение виртуальных методических объединений учителей-предметников.

Празднуя в 2015 году 70-летие победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 года, мы склоняем головы перед памятью прекрасных, мужественных сынов и

дочерей нашей Родины, отдавших свои жизни за святое дело защиты Отечества.

Мы славим ветеранов войны и труда, славим ЧЕЛОВЕКА – воина и труженика.

В рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Поклонимся великим тем годам», ребята не только знакомятся с книгами, представленными на выставке, но и получают большой аннотированный список книг о войне «Ты припомни, Россия, как всё это было…».

В феврале для школьников среднего и старшего звена состоится литературно-музыкальный вечер исполнителей стихов и песен о войне  лауреата Международных конкурсов Виталия Мерёкина и пензенской поэтессы Татьяны Филимоновой «Подвиг в сердцах поколений».

В марте дети станут участниками часов военной лирики «Память, которой не будет забвенья», где познакомятся со стихами пензенских поэтов о войне, «70 строк о войне» о тех, кто прошел тяжкими дорогами боев и с Победой возвратился домой.

В апреле – мае в библиотеке пройдут часы мужества «Память сердца» для учащихся начальных классов.

Вместе со школьниками готовится к оформлению информационный стенд школы «Их имена носят улицы Пензы».

В школьной библиотеке собрана коллекция презентаций, медиафрагментов с отрывками из военных фильмов и песнями о войне Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Дмитрия Хворостовского для использования на уроках и классных часах.

«  Сентябрь 2017  »